м. ВДНХ, ул. Хованская, д.6пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30
м. Таганская, ул. Александра Солженицына, д.27пн-пт: 10:00 – 19:00
сб-вс: 10:00 – 16:30

Грипп: как уберечься в высокий сезон ОРВИ?

Автор статьи: Кувардина Нина Олеговна

Педиатр, инфекционист, к.м.н., ассистент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова

Стаж работы: 10 лет

Грипп – это острая респираторная инфекция. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Грипп распространен во всех частях мира. Заболеть может любой человек.  

Существует 4 типа вирусов сезонного гриппа — типы A, B, C и D.

Важно! Вирусы гриппа A и B циркулируют и вызывают сезонные эпидемии болезни.

  • Вирусы гриппа А. В настоящее время среди людей циркулируют вирусы гриппа подтипов A(H1N1) и A(H3N2). Именно A(H1N1) вызвал пандемию 2009 г. Известно, что пандемии вызывали только вирусы гриппа типа А.
  • Вирусы гриппа В не подразделяются на подтипы, но могут подразделяться на линии. Вирусы гриппа типа В принадлежат либо к линии В/Ямагата, либо к линии В/Виктория.
  • Вирус гриппа С выявляется реже и обычно приводит к легким инфекциям, поэтому он не представляет проблемы для общественного здравоохранения.
  • Вирусы гриппа D в основном инфицируют крупный рогатый скот. По имеющимся данным, они не инфицируют людей и не вызывают у них заболеваний.

Что сейчас с заболеваемостью гриппом?

На 50 неделе 2023 года в России продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. Показатель вырос на 6,5% по сравнению с предыдущей неделей. В 41 регионе РФ показатели заболеваемости превышают среднероссийские. В структуре преобладают респираторные вирусы негриппозной этиологии – 68,3 %. Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет 31,7 %.

Роспотребнадзор

Сравнение заболеваемости гриппом по данным клинической диагностики 
в сезоны 2022/23 и 2023/24 гг - график

Клинические проявления гриппа

  • Инкубационный период гриппа (время от момента заражения вирусом до появления первых симптомов заболевания) достаточно короткий — от нескольких часов до 1–1,5 сут.
  • Начало болезни острое.
  • Ведущим клиническим симптомом является интоксикация!
    Жалобы на сильную головную боль, лихорадку, слабость, головокружение, боль в глазных яблоках, боли в мышцах и суставах.

Грипп может усугубить симптомы других хронических заболеваний. В тяжелых случаях он может привести к развитию пневмонии и сепсиса.

Сухой кашель как симптом гриппа - векторная картинка

Как можно подтвердить диагноз грипп?

Диагноз ставится на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного осмотра, эпидемиологического анамнеза и анализа заболеваемости ОРВИ и гриппом в текущий период.

Для лабораторного подтверждения диагноза используются ПЦР-тесты – обнаружение генетического материала возбудителя в биоматериале, взятом у пациента и иммунохроматографические тесты (экспресс-тесты) с определением антигенов вируса (для массового скрининга и экспресс-диагностики гриппа).

Чем лечить грипп?

Лечение гриппа проводится комплексно. Обязательно оставаться дома, чтобы избежать тяжёлого течения и не заражать окружающих, пить много тёплой жидкости (вода, чай, морс), следить за температурой.

Противовирусная терапия назначается как можно раньше (в первые 48 часов болезни). Эти рекомендации применимы ко всем группам пациентов, включая беременных женщин, детей раннего возраста, пожилых людей и пациентов с сопутствующими нарушениями здоровья.

Для назначения конкретного препарата, дозировки и длительности терапии обращайтесь к врачу.

Как защититься от гриппа?

  • Часто мойте руки с мылом.
    Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртовыми или дезинфицирующими салфетками.
  • Соблюдайте расстояние и этикет.
    Вирус гриппа распространяется воздушно-капельным путем, поэтому избегайте близкого контакта с уже заразившимися людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Старайтесь не трогать руками глаза, нос или рот. На руках вирус «живёт» всего несколько минут, но этого достаточно, чтобы заразиться самому и передать его другому человеку.
  • Ведите здоровый образ жизни.
    Включает в себя здоровое питание, регулярные физические упражнения, достаточный сон и управление стрессом. Всё это в совокупности может помочь укрепить вашу иммунную систему и уменьшить вероятность заражения гриппом.
  • Не занимайтесь самолечением.
    Если вы заболели, оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.
  • Изолируйте больного.
    Если заболел ваш родственник или ребенок, выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитным средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Источник

Каждый год в начале осеннего сезона активно обсуждается необходимость вакцинации от гриппа.

ВОЗ объявила о рекомендациях по составу вакцин против гриппа для Северного полушария для эпидемического сезона 2023-2024 гг.:

Рекомендации для четырехвалентных вакцин:

  • A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09
  • A/ Darwin/9/2021 - A(H3N2)
  • B/ В/Austria/1359417/2021 (линия Виктория)
  • B/Phuket/3073/2013 (линия Ямагата)

Наиболее эффективным способом профилактики от гриппа является вакцинация, её рекомендуется делать всем.

Прививаться от гриппа можно детям, начиная с 6-месячного возраста ( зависит от вакцины), а также беременным со II триместра, пожилым людям и людям с ослабленной иммунной системой.

Перед прививкой рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как есть некоторые противопоказания к вакцинации, например, аллергия на компоненты вакцины.

На данный момент в России представлено 3 инактивированных 4-х валентных вакцины:

Будьте здоровы!


894

Составить индивидуальный график вакцинации или получить грамотную консультацию специалиста теперь можно не выходя из дома, потому что мы заботимся о Вас, снижая количество контактов и экономя Ваше время!

Онлайн-консультация по вопросам вакцинопрофилактики
Специалистом центра «Диавакс» будет составлен Индивидуальный график вакцинации, прописаны последовательность и сроки вакцинации с перечнем всех необходимых вакцин, исходя из Вашей конкретной ситуации.

Удалённая консультация инфекциониста
Получить онлайн консультацию врача инфекциониста очень удобно! Врач поставит предварительный диагноз, пришлёт подробный план обследования и лечения, а также выдаст рекомендации по амбулаторному наблюдению после перенесённого инфекционного заболевания.

Дистанционная консультация аллерголога-иммунолога
Получить исчерпывающую консультацию аллерголога-иммунолога теперь можно в онлайне! Врач поставит предварительный диагноз, определит план обследования, ответит на любые вопросы по уже назначенному лечению, в том числе по лечебному питанию при пищевой аллергии.

Мы отвечаем на интересующие вас вопросы в специальном разделе! Чаще всего это вопросы индивидуального характера в отношении вакцинации, иммунитета и тому подобного.

На вопросы отвечают:

Наши специалисты
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2005 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2009 года
Кандидат медицинских наук, Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2013 года
Кандидат медицинских наук, Ассистент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова
м. Таганская
Педиатр, Инфекционист, Неонатолог
Стаж работы с 2012 года
Кандидат медицинских наук
м. Таганская
Педиатр
Стаж работы с 2014 года
м. Таганская
Педиатр, Аллерголог-иммунолог, Врач функциональной диагностики
Стаж работы с 2013 года
м. ВДНХ
Педиатр, Инфекционист
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2008 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1986 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2020 года
м. ВДНХ
Педиатр, Неонатолог
Стаж работы с 1987 года
м. ВДНХ
Педиатр
Стаж работы с 2021 года
м. Таганская